Esportes

Começa hoje 7ª edição do Aloha Spirit em Ilhabela

Foto: PMI

Festival esportivo movimenta o arquipélago com cerca de 1,4 mil pessoas entre equipe técnica, atletas profissionais e amadores

A Praia do Perequê será palco entre os dias 17 e 19 de março da 7ª edição do maior festival de esportes aquáticos do país, o Aloha Spirit.  O evento traz para a cidade mais de 1,4 mil pessoas entre atletas, amadores e profissionais de todo o Brasil. O Aloha Spirit é um dos 10 maiores eventos aquáticos do mundo.

O festival reunirá neste ano oito modalidades esportivas, dentre elas Canoa Havaiana, Stand Up Paddle, natação em águas abertas, Paddleboard, Surfski, Triathlon Waterman, apnéia, além da novidade do ano, o Slackline.

A programação terá início na sexta-feira, a partir das 16h30, com a apresentação de músicos e dançarinas taitianos, em seguida acontecerá aula de Yoga aberta ao público com a instrutora Paula Rodrigues. O congresso de boas-vindas aos atletas será 17h30, e após a recepção, haverá o festival de cinema Aloha Spirit, de frente à praia.

No sábado (18), das 8h às 17h, começa a intensa programação esportiva, que tomará conta da praia do Perequê, com provas de águas abertas, Slackline, Stand Up Paddle, e muito mais.

As últimas competições serão disputadas no domingo (19), com Triathlon Waterman, Apneia, Águas Abertas e Water Relay, além das premiações de todas as modalidades.

Mais de 80 atletas ilhabelenses participarão do Aloha Spirit nas modalidades Canoa Havaiana, Stand Up Paddle, Natação em águas abertas, Paddleboard, Surfski, Triathlon Waterman e Apnéia, todos com o apoio da Prefeitura.

Já estão confirmados no evento os renomados atletas aquáticos: Andrea Lopes (stand up paddle), Fernando Fernandes (surfski), Lena Guimarães (stand up paddle), Patrick Winkler (paddleboard), Paulo dos Reis, Guilherme dos Reis e Luiz Guida (stand up paddle).

Programação

Sexta (17)

14h – Abertura do receptivo

16h30 – Aloha Sunset

16h30 – Apresentação de músicos e dançarinas taitianos

17h – Prática de Yoga aberta ao público (tenda Aloha Yoga Instrutora Paula Rodrigues)

17h30 – Congresso de boas vindas

18h – Festival de cinema Aloha Spirit

20h – encerramento do receptivo

 

Sábado (18)

6h30 – Abertura da arena

7h30 – Início das transmissões da TV Aloha Spirit

8h – Águas Abertas 1.000 e 2.000 metros

8h – OC6 Open e Elite Feminino 15 Km

8h30 – Slackline (fase classificatória)

9h – SUP Kids e Junior e PADDLEBOARD Kids

9h40 – OC6 Super Máster Masculino e Estreante Masculino 10 Km

10h – Premiação Águas Abertas

10h30 – Stand Up Paddle 1 Km 3Km 6Km 9Km e Paddleboard 3Km

10h30 – Premiação SUP Kids e Júnior e Paddleboard Kids

11h – OC6 Super Máster Feminino  e Estreante Feminino 10 Km

12h30 – OC6 Máster Masculino e OC6 Master Feminino 10 Km

13h – Premiação Stand Up Paddle e Paddleboard (*)

13h – Surfski 10 Km

13h – Aulas de Ukulele com os músicos taitianos (leve o seu instrumento)

13h – Prática de Yoga aberta ao público  (tenda Aloha Yoga . Instrutora Paula Rodrigues)

13h30 – Slackline ( Disputa de eliminação)

14h30 – Water Relay (Natação equipe mista). Baterias eliminatórias

15h – Aula de dança taitiana (tenda Casa Taiti)

15h30 – OC6 Open e Elite Masculino 15 Km

16h – Slackline (finais)

17h – Premiação Slackline

17h30 – Premiação Canoas OC6

19h30 – Apresentação musical e de dança taitiana

20h – Entrega do prêmio Awards 2016

21h – Banda Mano Beetholven

 

Domingo (19)

6h30 – Abertura da arena

7h30 – Início das transmissões da TV Aloha Spirit

8h – Águas Abertas Desafio Vila / Perequê 3.5 Km (largada em frente a Praça na Vila de Ilhabela)

8h – Prática de Yoga aberta ao público  (tenda Aloha Yoga . Instrutora Paula Rodrigues)

8h – Apneia

9h – Premiação da Apneia (*)

10h – OC1, OC2, V1 10 Km

10h – Triathlon Waterman

10h45 – Water Relay (Natação equipe mista) . Bateria Final

11h – Premiação da prova de águas abertas “Desafio Villa / Perequê 3.500m e Water Relay (*)

11h40 – SUP Técnico

12h – Premiação com a participação de músicos taitianos

OC1, OC2, V1 10 Km

Watermam

SUP técnico

Próximas etapas:

Cabo Frio – 02 a 04 de junho

Salvador – 22 a 24 de setembro

Fonte: Prefeitura de Ilhabela

Deixe um Comentário