Esportes Litoral Norte

Começa a 23ª edição dos Jogos Regionais dos Idosos(JORI)

Começa em São Sebastião a 23ª edição dos Jogos Regionais dos Idosos (JORI) que terá a participação de 40 cidades e cerca de 3 mil atletas.

Na terça (30), as delegações de 40 cidades foram recebidas ao longo do dia, no bairro da Enseada, pela equipe do receptivo dos Jogos, com apoio dos jovens da Guarda Mirim e, apresentação musical da banda Dixieland Folia.

No congresso técnico ocorrido na noite de ontem no Teatro Municipal, a Gestora Estadual dos Jogos, Glícia Maria Bellemo Cassoni, agradeceu a Prefeitura pelo empenho na promoção dos Jogos e se disse muito satisfeita por estar em São Sebastião novamente.

“Fiquei muito feliz pela motivação do prefeito Felipe Augusto e da Primeira-Dama, Michelli Veneziani, em ser novamente a sede dos Jogos. É tudo feito com muito carinho, de forma organizada e criativa. Além da competição, para nós, a integração e a socialização é muito importante.”, comentou Glícia.

A abertura oficial dos Jogos Regionais dos Idosos, acontece nesta quarta (1), às 13h, na Arena Esportiva da Rua da Praia.  A agenda das competições e os resultados podem ser obtidos no site WWW.jorisaosebastiao2019.

Confira a programação de hoje(1º)

Local: TEBAR                                                                            Local: CAE Pontal da Cruz

17h00 VMA 8 São Sabastião x Ubatuba                                17h00-  VFA 7 Franco da Rocha x Mogi das Cruzes
17h30 VFA 5 Taubaté x São José dos Campos                     17h30 VFB D Franco da Rocha x Caraguatatuba
18h00 VFB D Taubaté x Mogi das Cruzes                            18h00 VFA 9 Ferraz de Vasconcelosx Caraguatatuba
18h30 VFA 3 Caçapava x Itaquaquecetuba                          18h30 VFA 6 Ilhabela x Caieiras
19h00 VFB B Guaratinguetá x Itaquaquecetuba                19h00 VFA 8 Mairiporã x Pindamonhangaba
19h30 VFA 4 Jacareí x Francisco Morato                            19h30 VFB A Pindamonahangaba x Ubatuba
20h00 VFA 2 Campos do Jordão x Cajamar                       20h00 VFB A Poá x Cajamar
20h30 VFB C São José dos Campos x Jacareí                     20h30 VFB B Guarulhos x Caieiras
21h00 VFB C São Sebastião x Cruzeiro
21h30 VFA 1 Piquete x Cruzeiro

Local: Escola Verena de Oliveira Doria(Topo)                                           Local: Colégio Objetivo

17h00 VMA 6 Caraguatatuba x Ilhabela                                                       18h30 VMB C Cruzeiro x Lorena
17h30 VMB A Guarulhos x Caieiras                                                               19h00 VMB B Pindamonhangaba x Caçapava
18h00 VMA 9 Caieiras x Francisco Morato                                                 19h30 VMA 4 Guarulhos x Caçapava
19h00 VMB A São José dos Campos x Ubatuba                                         20h00 VMA 3 Mairiporã x Franco da Rocha
19h30 VMA 2 Cajamar x Paraibuna                                                              20h30 VMB C Caraguatatuba x Taubaté
20h00 VMA 1 Ferraz de Vasconcelosx Igaratá                                           21h00 VMA 5 Lorena x Poá
21h30 VMA 7 Mogi das Cruzes x Guaratinguetá

 

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.