Cidades Ilhabela

Eleição para o Conselho Municipal das Comunidades Tradicionais ocorre na próxima semana

A Prefeitura de Ilhabela, por meio da Comissão dos Conselhos, divulga as chapas que participarão da eleição para o Conselho Municipal das Comunidades Tradicionais. A votação será realizada no dia 7 de outubro, no PEII da Barra Velha, das 10h às 19h.

O Conselho Municipal das Comunidades Tradicionais, foi idealizada pela Procuradoria da República no Município de Caraguatatuba (unidade do Ministério Público Federal que atua no Litoral Norte de São Paulo) e por integrantes das comunidades tradicionais de Ilhabela.

O projeto de lei foi escrito pelas comunidades tradicionais que participaram do projeto Tribuzana do MPF e lançado em 2017, que foi dividido em dois módulos, um com foco antropológico e outro de educação em direitos, e permitiu o fortalecimento dos núcleos caiçaras de Ilhabela para a defesa de seus próprios direitos, dando visibilidade e voz a esses grupos na esfera político-administrativa.

A posse dos Conselheiros eleitos para representar a Sociedade Civil no Conselho Municipal das Comunidades Tradicionais será publicada no site oficial da Prefeitura de Ilhabela juntamente com a Ata da Eleição.

Para mais informações acesse: https://bit.ly/2S7nxQX.

Confira as chapas que concorrem

1- Angélica de Souza (titular); Simone de Souza (suplente) – Praia Mansa – Castelhanos;

2- Benedita Aparecida Leite Costa (titular) – Ilha de Búzios; Kátia (suplente) – Guanxumas;

3- Anderson de Souza Santos (titular); Mariana Cruz França (suplente): Praia da Fome;

4- Felipe Garcia dos Santos (titular); Ana Paula Nogueira de Lima (suplente): Canal;

5- Marcelino de Souza (titular); Laureano dos Santos (suplente): Praia Mansa – Castelhanos;

6- Laurinda Maria de Moraes (titular); Áureo Rafael de Souza (suplente): Canto da Lagoa – Castelhanos;

7- Vanderlei dos Santos (Alemão) (titular); Natália Marques Nogueira (suplente): Praia de Castelhanos;

8- Almir Rafael de Souza (titular); Leopoldina Rafael de Souza (suplente): Praia Vermelha;

9- Irineu de Souza Lúcio (titular); André Ricardo de Souza (suplente): Canto da Lagoa – Castelhanos;

10- João Lúcio de Jesus Filho (suplente); Altamiro de Souza Lúcio (suplente): Canto da Lagoa- Castelhanos;

11- Marcelo Fernando dos Santos (titular); Flávio Antônio de Souza (suplente): Praia do Bonete;

12- Vivian Cristina de Souza Barioni (titular); Tatiane de Souza Santos (suplente): Praia do Bonete;

13- Álvaro de Souza (titular); Rosilda Rafael de Souza (suplente): Praia Mansa – Castelhanos;

14- Ilson Aparecido Fontes de Jesus (titular); Ilson Teixeira de Jesus (suplente) – Saco do Sombrio;

15- Vanildo dos Santos (titular); Amarildo dos Santos (suplente): Praia da Serraria;

16- Lauro Roberto dos Santos (titular); Lauro dos Santos (suplente): Praia da Figueira;

17- Moisés de Souza Filho (titular); Joanir Rodrigues dos Santos (suplente): Praia do Bonete.

Confira o cronograma do processo eleitoral

· Eleição do Conselho Municipal das Comunidades Tradicionais: 7 de outubro de 2020

· Pedidos de impugnação de candidaturas: 12 a 16 de outubro de 2020

· Resposta aos pedidos de impugnação de candidaturas: 19 a 23 de outubro de 2020

· Publicação dos candidatos eleitos a serem nomeados: 27 de outubro de 2020

*Informações da Prefeitura de Ilhabela